В Брянской области 19 школ заподозрили в необъективности

Рособрнадзор опубликовал список школ, которые необъективно провели Всероссийские проверочные работы.

В него вошли около трёх тысяч образовательных учреждений, где по результатам статистического анализа были выявлены признаки необъективности полученных результатов. В список вошли и 19 школ Брянской области.

Среди них – клинцовская №8 и Первомайская. При анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат проверочных работ оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ.

Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания учащимися. Если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.

– К этим школам будет пристальное внимание, – заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Поясним, что всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.