Клинцовские судомоделисты завоевали областные награды

Областные соревнования по судомодельному спорту прошли в Брянске. В них состязались 36 участников из семи команд. В их числе – судомоделисты из школы №3 города Клинцы и клинцовской станции юных техников.

На итоговых соревнованиях были представлены модели различных классов. Это ЕК-600 – модель-копия военного корабля, ЕН-600 – модель-копия гражданского судна, ЕХ-600 – модель свободной конструкции, EL – модель-копия подводной лодки, ЕИ – модель-копия исторического военного корабля или гражданского судна постройки до 1945 года, F2-Ю – радиоуправляемая модель, F4-Ю – модель, являющаяся точной копией оригинала или построенная из набора конструктора или комплекта материалов и заготовок недостроенных моделей, имеющих принадлежность корабля и окраску, соответствующую типу судна.

Работы юных техников оценивались по множеству критериев. В частности, для самоходной модели самым важным было точность прохождения дистанции. Модели-копии военных кораблей проходили стендовую оценку. Судьи определяли, насколько точно изготовлена эта копия относительно прототипа, полная ли у нее деталировка, как она выполнена, правильно ли сделан и окрашен корпус.

Все классы моделей проходили испытания на воде. А радиоуправляемые суда по специальной дистанции проходили ворота шириной 50 см, не коснувшись буйков. Юные спортсмены соревновались в командных и личных зачетах. В итоге были определены лучшие команды и сильнейшие спортсмены, которым вручили почетные грамоты Департамента образования и науки Брянской области.

Так, в классе «ЕК» первое место завоевал Кирилл Кушнир из школы №3 города Клинцы, второе место взял Владислав Гонтов из станции юных техников города Клинцы.

В классе «ЕН 1» Алексею Данченко из клинцовской школы №3 Клинцы присуждено второе место, а третье – Дмитрию Привалову из клинцовской станции юных техников.

В «ЕХ»-классе первое место занял Владислав Гонтов из Клинцов, второе – Алексей Данченко из клинцовской школа №3.

В классе моделей «F2-Ю» Кирилл Кушнир из школы №3 г. Клинцы занял второе место, третье место жюри отдало Дмитрию Привалову из клинцовской станции юных техников.

В командном первенстве первое место завоевал директор станции юных техников Владимир Леонидович Ковалев из Клинцов.

Информация и фото: “Брянская учительская газета”.