Canon EOS 250 D и стоит ли его покупать

Корпорация Canon пару дней назад представила свою новую недорогую зеркальную фотокамеру Canon EOS 250 D. О том, стоит ли ее покупать, мы сегодня и поговорим. Но начнем с истории.

Как обладатель фототехники Canon и автор YouTube-канала технической направленности, я слежу за новинками электроники. Но в последнее время реальные технологические прорывы случаются все реже.

Корпорация Canon по-прежнему остается лидером фоторынка по объемам продаж, и в свое время производила действительно инновационные продукты, которые не мог предложить никто другой. В частности, именно Canon стояла у истоков видеосъемки на фотокамеры, выпустив в 2008 году суперпопулярный Canon EOS 5 D Mark 2 – первую зеркальную камеру с полноценной функцией видеосъемки в Full-HD, которую многие и по сей день используют в коммерческих целях.

В 2012 году появился Canon EOS 650 D – первая зеркальная камера с функцией гибридной фокусировки при съемке видео. В 2013 вышел Canon EOS 70 D – первая камера с технологией фокусировки Dual Pixel, сделавшая автоматическую фокусировку при съемке видео действительно быстрой и безошибочной. По сей день технология, пожалуй, является лучшей на рынке.

Однако с тех пор поток инноваций иссяк. Прогресс, по сравнению с конкурентами, идет очень маленькими шажками, а по некоторым направлениям даже наметился регресс. Многие новые бюджетные модели Canon стали «переосмыслением» любительских камер прошлых поколений.

Когда в начале 2014 года вышел уже много раз упомянутый на канале Canon EOS 1200 D, многие отнеслись к нему предвзято. Но если разобраться, для своей цены (чуть более 20 тысяч рублей) камера была весьма неплоха, давала фото хорошего качества и вполне годное видео. По сути, это было бюджетное переосмысление Canon EOS 550 D – модели 2010 года. После этого вышла слегла улучшенная 1300-я модель, но довольно быстро пропала.

Сейчас на витринах всех крупных сетей электроники можно увидеть новую модель – Canon EOS 4000 D по цене в 20 тысяч рублей. Думается, этих денег она не стоит. На Авито можно найти «зеркалку» в два раза дешевле, и при этом лучше. Похоже, зеркальная камера достигла апогея своего упрощения.

По сравнению с 1200-й моделью, вышедшей на 4 года раньше, 4000-я модель по ряду направлений явно хуже. Впервые в истории ЦЗК от Canon имеет пластиковый байонет крепления объектива. Задний экран имеет очень низкое разрешение, он меньше и взят от 1100-й модели 2011 года. Камера лишилась большей части резины на корпусе и даже выключателя – он теперь совмещен с колесом выбора режимов съемки, про оперативность включения теперь говорить не приходится. Проблемы возникнут и у людей с неидеальным зрением – диоптрийной коррекции видоискателя нет. Вспышку теперь нужно поднимать вручную. Штатный объектив лишился стабилизации еще раньше – поздние выпуски 1200-го продавались уже с такой «новой» оптикой.

Но мы собирались поговорить про 100-ю линейку. В 2013 году вышла Canon EOS 100 D – самая маленькая зеркальная камера на рынке. Для своего времени аппарат была достаточно интересен – неплохой гибридный автофокус, сенсорный экран. В 2017 году вышло обновление с поворотным экраном – Canon EOS 200 D. С этой камерой я имел дело, и лично мне она не понравилась. Больше всего не пришлась по душе эргономика, маленькие кнопки и крохотный выключатель (он же переключатель режимов фото/видео). Не понравилась цветопередача «из коробки», пришлось настраивать профиль вручную. Не понравилось новое меню.

Камера интересно сочетает в себе передовые и архаичные черты. С одной стороны, новейший на момент выхода процессор Digic 7, новая матрица с технологией Dual Pixel, беспроводные интерфейсы. С другой стороны, система фазовой автофокусировки десятилетней давности с девятью точками, из которых только центральная – крестовая (собственно, то же самое, что и на 1200-й модели). Камера, видимо, предназначена для тех, кто привык пользоваться телефоном, и будет фокусироваться по экрану.

Модель существует в белом цвете и предлагается в двух вариантах – с объективом 18-55 STM и с обычным «новым» 18-55. Первый – очень даже ничего, в отличие от второго, у которого нет стабилизации и жужжащий мотор автофокуса. Камеру, ориентированную на съемку видео с автофокусом, продают с объективом, который для этого малопригоден. При этом цена комплектов различается на 1-1,5 тысячи рублей. Если все же надумаете покупать Canon EOS 200 D, берите с STM-объективом.

И вот мы подобрались к главной новости – пару дней назад был представлен Canon EOS 250 D. Модель получила новейший процессор Digic 8 (как у топовой беззеркалки Canon EOS R), хотя зачем – непонятно. При этом система фазового автофокуса осталась той же, девятиточечная, как у моделей 10-летней давности. Согласно последней моде, камера научилась снимать 4К-видео. Вот только с ограничениями. Во-первых, не с полной матрицы. Все уже привыкли, что полнокадровые камеры Canon снимают 4К с кропом, т.е. с центральной части матрицы. Так вот, APS-C камера снимает его также, делая «кроп» с «кропа». Во-вторых, при съемке 4К-видео не работает фирменная фокусировка Dual Pixel, а есть только фокус по контрасту (который, как мы знаем, нетороплив и елозит туда-сюда).

Особо не скрывается, что это ограничение носит маркетинговый, а не технический характер, чтобы камера не конкурировала со старшими моделями. При этом старшая модель – давно ожидаемый Canon EOS 90 D – пока не вышла. Интересно, как эти технические моменты будут решены в ней.

Просматривая видео с презентации, удалось рассмотреть, что в горячем башмаке новинки нет центрального синхроконтакта, как и в суперупрощенной 4000-й модели. Очевидно, «неродные» вспышки с ней работать не будут даже в ручном режиме.

Заявлена пятиосевая стабилизация на матрице, но по факту это цифровая стабилизация, когда картинка кропится и теряет в качестве. Стабилизации на основе подвижной матрицы нет даже у топовых фотоаппаратов Canon.

Новинка станет доступна в конце апреля в чёрном, серебристом и белом корпусах по цене 600 долларов за саму камеру без объектива в комплекте и 750 долларов за комплект с объективом  EF-S 18-55 mm f/4-5.6 IS (новая укороченная версия штатника). 48 тысяч рублей за китовый комплект! Добавив несколько тысяч, можно купить новую тушку Canon EOS 80 D – камеры совсем другого уровня.

Корпорация Canon, давшая начало съемке видео на фотоаппарат, теперь придерживается иной политики: фотоаппарат – для фото. Потому что для видео у них есть линейка видеокамер, в том числе и профессиональных, и даже кинокамер Canon C, которые стоят несоизмеримо дороже даже топовых зеркалок, но тоже должны продаваться.

В настоящее время пользователю нужен не просто фотоаппарат, а медиакомбайн, одинаково хорошо снимающий фото и видео. Обычному пользователю не нужны профессиональные функции вроде поддержки сверхвысоких ISO, логарифмических профилей изображения, глобального электронного затвора или съемки с частотой 1000 кадров в секунду. Но те функции, что есть в камере, должны работать хорошо. Фотоаппарат не должен каждый день напоминать владельцу, что следовало добавить денег и купить что-нибудь получше. Фото-видеотехника даже начального уровня сейчас весьма дорога.

Поэтому хочется надеяться, что Canon вновь встанет в авангарде технического прогресса и предложит действительно инновационные технологии по доступной цене.

Автор излагает свое личное мнение, которое может не совпадать с вашим.

Фото: www.ixbt.com и prophotos.ru.