В Клинцах освящают пасхальные дары

Сегодня, в Великую Субботу, во всех православных храмах происходит освящение пасхальных даров. В Петропавловском соборе Клинцов к полудню собрались прихожане, чтобы освятить куличи, пасхальные яйца и другие яства. Однако отведать их можно будет только после полуночи – до Светлого Воскресения Христова верующие соблюдают строгий пост.

Традиция освящения пасхальных яиц имеет древние корни. Считалось, что первой едой после сорокадневного поста должно стать освященное в церкви крашеное яйцо. В христианской традиции яйцо символизирует воскрешение Христа, торжество жизни, пробивающей твердую скорлупу смерти. О том, почему на Пасху красят яйца, существует несколько версий, по одной из которых Мария Магдалина, пришедшая в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: “Это так же невероятно, как если бы яйцо стало красным”. На глазах императора яйцо покраснело, свидетельствуя истинность христианской веры.

Если яйца красят повсюду, то в остальных блюдах царит куда большее разнообразие. У православных главные пасхальные блюда – кулич и творожная пасха.

Освящение пасхальных даров в Петропавловском храме продлится до восьми часов вечера. Пасхальное богослужение начнется в полночь. С 3 часов ночи до 6 часов утра освящение даров продолжится.