В Клинцах встретили Светлое Воскресение Христово

В Пасхальную ночь в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы сотни верующих людей собрались на праздничной службе.

Священнослужители и молящиеся зажгли свечи в храме. Перед полночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты светоносного праздника Воскресения Христова. Духовенство во главе с епископом Владимиром и прихожане вышли на крестный ход, символизирующий шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия, за которой по традиции Пасхальное евангельское зачало звучало на разных языках в знак проповеди христианства во всем мире.

Затем владыка Владимир торжественно прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста и зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим.

Правящий архиерей сердечно поприветствовал молящегося за праздничным богослужением вице-губернатора Брянской области А.Г. Резунова, пожелал ему помощи Божией в его трудах и по православной традиции преподнес ему в дар пасхальное яйцо, как символ жизни и воскресения. В свою очередь Александр Григорьевич передал владыке Владимиру слова поздравлений с праздником Воскресения Христова от губернатора Брянской области и вручил ему букет красных роз.

По окончании праздничного богослужения состоялось освящение пасхальных куличей и яиц.

“Клинцовская епархия”.