Клинчане приняли участие во Всероссийском празднике поэзии

8 июня в селе Овстуг прошел Всероссийский праздник поэзии, который был посвящен творчеству Федора Ивановича Тютчева.

На центральной улице Овстуга делегацию почетных гостей во главе с заместителем губернатора Брянской области Александр Коробко встречали театральные коллективы – победители и участники театральных фестивалей, проводимых в Брянской области в Год театра.

Перед началом праздника гости собрались в Храме Успения Пресвятой Богородицы, где была совершена лития в память о Ф.И. Тютчеве. У ворот музея-заповедника официальную делегацию встречали актеры в образах семьи Тютчевых. Торжественным моментом стало возложение цветов к памятнику великого поэта.

На главной сцене праздника была проведена церемония вручения Всероссийской премии им. Ф.И.Тютчева «Русский путь». В 2019 году за многолетнюю деятельность по популяризацию творческого наследия Ф.И. Тютчева и создание произведений, которые получили общественное признание, премия присуждена Заслуженному художнику России, уроженцу Жуковки Владимиру Волкову. Премии «Русский путь» удостоен также поэт, лауреат литературных премий Андрей Шацков.

Депутат Государственной Думы Валентина Миронова отметила мастерство, воплощенное в театрализованных фрагментах, представленных творческими коллективами Брянщины, и вручила награды победителям первого областного фестиваля «Театр на школьной сцене».

В течение поэтического праздника его участники и зрители могли окунуться в мир творчества, приняв участие в работе «Свободного микрофона». На «Поэтическом крыльце» собрались литераторы, чтобы поделиться со слушателями новыми стихами. Здесь же звучали романсы на стихи Тютчева.

Тютчевская усадьба на один день стала большой театральной сценой, на которой выступили участники профессиональных и любительских театральных коллективов. На аллеях усадьбы любители классики увидели отрывки из пьес в исполнении актеров ведущих областных театров, для детей работала «Поляна чудес», где свои спектакли показал областной театр кукол.

В центре села шло большое народное гуляние, на котором выступали творческие коллективы области, торговые ряды привлекали покупателей. На празднике присутствовали делегации от города Клинцы и Клинцовского района.

Информация и фото: сайт Клинцовской городской администрации и Администрации Клинцовского района.