Роскачество назвало 10 лучших смартфонов

Сегодня опубликован свежий топ-10 лучших смартфонов. Рейтинг пополнился новинками, среди которых модели от Honor, Huawei, Samsung, Sony и Xiaomi, но и прошлогодние модели продолжают удерживать свои позиции.

Главное изменение топа смартфонов 2019 года – эксперты перекроили принципы рейтингования: изменили категории показателей и их вес в рейтинге. Это сделано, ориентируясь на потребительские предпочтения. Так, самый большой вес теперь у группы параметров «Камера и видео», т.к. по опросам именно этот критерий является основополагающим для большинства пользователей при выборе смартфона. Таким образом, теперь оценка смартфонов производится по следующим параметрам (числовое значение – вес показателя в рейтинге, %):

– камера и видео – 25;

– дисплей – 20;

– производительность – 15;

– музыка – 10;

– батарея – 7,5;

– звонки – 5;

– прочность – 5;

– удобство использования – 5;

– навигация – 5;

– функциональность – 2,5.

Как видно, при выборе смартфона пользователи ориентируются, прежде всего, на качество фото и видео, характеристики экрана и производительность устройства. Такие важные показатели, как автономность, удобство использования и механическая прочность смартфона отошли на второй план.

В итоге, эксперты Роскачества совместно с коллегами из Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing, ICRT) пополнили масштабное исследование смартфонов результатами испытаний 11 новинок. На данный момент топ лучших смартфонов выглядит так:

  1. Samsung Galaxy S10+
  2. Samsung Galaxy S10
  3. Samsung Galaxy Note 9
  4. iPhone XS Max
  5. Huawei P30
  6. Samsung Galaxy S10e
  7. iPhone XS
  8. Huawei P30 Pro
  9. Samsung Galaxy S9+
  10. Samsung Galaxy S9

Как видно, в топ-10 ворвались и заняли высокие позиции две новинки Huawei: P30 и P30 Pro (во многом, благодаря инновационным модулям камер). При этом в топе продолжают присутствовать и прошлогодние флагманы Samsung Galaxy S9+ и Samsung Galaxy S9 (очевидно, тоже благодаря одной из лучших на рынке камер с изменяемой диафрагмой и отличному экрану).

Популярные iPhone XR и iPhone X в рейтинге заняли только 13-е и 14-е места соответственно. iPhone 8 Plus – на 18-м месте, остальные устройства от Apple не попали даже в двадцатку лучших.

Читать подробности на сайте Роскачества.