Россияне экономят на всем, кроме мороженого

Из-за снижения доходов россияне экономят на продуктах, но не отказывают себе в мороженом. Таковы результаты исследования российского сервиса по поиску и выбору товаров в интернете Rate&Goods.

Исследование показало, что 12% россиян покупают мороженое раз в неделю или чаще. Из них более половины (56%) приобретают его, по меньшей мере, раз в неделю, 21,9% – дважды в неделю, 8,5% – трижды. Также выяснилось, что 4,1% покупают мороженое четыре раза в неделю, а еще около 4% – десять и более раз в неделю.

Как пояснил гендиректор сервиса Роман Майстер, несмотря на тенденцию к экономии на товарах, выходящих за рамки повседневного спроса, покупатели по всей стране приобретают мороженое «довольно активно».

В рамках исследования были проанализированы 235 тысячи чеков от 224 тысяч пользователей за май-июнь 2019 года. В среднем на каждую тысячу позиций в чеке приходилось 56 порций мороженого.

В конце мая опрос холдинга «Ромир» показал, что в течение последнего года большинство россиян сократили расходы на отдых и путешествия, еду, одежду и обувь. На путешествиях экономят 29% опрошенных, на еде – 24%, на одежде – 23%.

РБК.