В Брянской области подвели итоги ЕГЭ

15 июля состоялось оперативное совещание в правительстве Брянской области, которое провел вице-губернатор Брянской области Александр Резунов. Одним из вопросов повестки стали предварительные результаты проведения ЕГЭ на территории Брянской области.

Досрочный и основной периоды ЕГЭ прошли в Брянской области на высоком организационном уровне, без нарушений и технологических сбоев. В досрочный период 100 баллов по химии набрал 1 участник ЕГЭ, иностранный гражданин. От 80 до 100 баллов набрали 82 человека. Всего на участие в ЕГЭ-2019 в основной период было зарегистрировано 5876 человек, которые выбрали в среднем по четыре экзамена.

С целью обеспечения качественного проведения ЕГЭ в основной период на территории Брянской области в 2019 году был открыт 51 пункт проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций, в которых была использована 501 аудитория с онлайн-наблюдением.

Было открыто четыре пункта приема экзаменов на дому (три в Брянске, один – в Суземском районе) для участников, не имеющих возможности сдавать ЕГЭ в общем порядке по болезни; открыты пункты и в учреждениях УФСИН. В Брянской области 56 участников ЕГЭ имеют статус участника с ограниченными возможностями здоровья (в 2018 году – 41 человек). Для этих детей были обеспечены особые условия: предоставлены отдельные аудитории, дополнительно экзамен продлен на 1,5 часа, обеспечено при необходимости наличие ассистентов, в ППЭ подготовлены комнаты для обеспечения питанием таких участников.

Единый государственный экзамен сдается по 11 учебным предметам. Два из них – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года, так как положительный результат по ним позволяет ребятам получить аттестат об общем среднем образовании.

Результаты ЕГЭ-2019 по всем предметам сопоставимы с результатами прошлого года, средний балл выше среднего балла по России. В 2019 году 89 человек смогли набрать высший балл по предметам – 100 баллов. В прошлом году такого результата смогли достичь 68 участников ЕГЭ. Больше всего «стобалльников» по русскому языку – 42. В этом году 30 одиннадцатиклассников добились наивысшего результата по химии, что в два раза больше прошлогоднего показателя. Четыре участника набрали 100 баллов по истории, три участника ЕГЭ получили 100 баллов по обществознанию и три – по литературе. Как и в прошлом году, два участника получили 100 баллов по математике профильного уровня.

Растет интерес выпускников к такому предмету по выбору, как физика. На 11,7% в сравнении с прошлым годом выросло число участников ЕГЭ, которые выбрали этот предмет. Впервые за последние четыре года наивысшего результата по физике добились сразу три выпускника. Два участника ЕГЭ получили 100 баллов по информатике и ИКТ. Шесть выпускников добились максимального результата дважды: четыре – по русскому языку и химии, один – по русскому языку и истории, один – по русскому языку и информатике. Это выпускники школ и гимназий Брянска, Новозыбкова и Карачева.

Экзаменационная кампания 2019 года не завершена, с 3 сентября начнется дополнительный период. Состоявшиеся экзамены прошли в штатном режиме, без замечаний и нарушений.

По информации пресс-службы правительства Брянской области.