Canon EOS 90D – будет ли он вообще и чего от него ждать?

Компания Canon недавно запатентовала новую фотоматрицу формата APS-C с разрешением 32 МП. Вот только для какой камеры она предназначается, пока большой вопрос.

По сообщениям зарубежных ресурсов, Canon собирается проводить политику по сокращению и объединению товарных линеек своих зеркальных фотоаппаратов. Под сокращение предполагалось отправить «двузначную» серию зеркалок. Сам Canon именует их камерами для «продвинутых любителей», но за ними прочно закрепилась репутация полупрофессиональных. DXOMark также именует их “semi-professional”. В отличие от любительских, эти устройства обладают защищенным корпусом, емким аккумулятором, улучшенной эргономикой, профессиональной схемой управления, включающей два диска, верхний экран и дополнительные кнопки, хорошим видоискателем на основе пентапризмы, более быстрым затвором с большим ресурсом и другими полезными функциями, важными именно для фото, а не для видео.

Последняя модель линейки − Canon EOS 80D − вышла в 2016 году и несколько разочаровала пользователей отсутствием принципиальных изменений по сравнению с Canon EOS 70D, вышедшим в конце 2013 года. При этом флагманом кроп-камер Canon по-прежнему остается Canon EOS 7D Mark II, вышедший в 2014 году и позиционирующийся как профессиональная репортажная камера. На ее стороне − сильнее защищенный корпус, более высокая скорость серийной съемки, дублирование записи на две карты памяти. При этом Canon EOS 80D доступнее, обладает более новой матрицей с большей детализацией и динамическим диапазоном, оснащен поворотным сенсорным экраном, что делает его удобнее для съемки видео.

Поэтому возникает вопрос: какая камера получит преемника. Canon EOS 90D обещают уже давно, затем появилась информация, что всю линейку свернут в пользу гипотетического Canon EOS 7D Mark III. Однако если разобраться, существующий Canon EOS 7D Mark II – достаточно узкоспециализированный продукт, предназначенный для работы в тяжелых условиях и ответственной съемки высокодинамичных событий. Однако это – удел профессионалов, а они все чаще предпочитают «полный кадр». При этом Canon EOS 70D/80D по-прежнему популярны, предназначены для широкого круга фотозадач, удобны для съемки фото и видео. Именно это в настоящее время и привлекает пользователей – им нужно гибридное устройство, способное одинаково хорошо снимать фото и видео, и при этом адекватное по цене.

И вот теперь появляется новая утечка – Canon EOS 90D следует ждать осенью 2019 года. Все японские производители электроники готовят новинки к предстоящей летней Олимпиаде в Токио 2020 года, причем с временным запасом, необходимым для их тестирования и производства в необходимом количестве. Также, согласно инсайду, Canon EOS 7D Mark III не будет, новая репортажная камера будет беззеркальной.

Вместе с тем, какая из двух камер не вышла бы, она получит возможность съемки видео 4К, возможно даже 60 кадров/сек. Вот только как это будет реализовано? Зеркалки Canon сейчас снимают видео 4К с кропом, с центральной части матрицы, что неудобно. Второй вопрос – фокусировка. В недавно представленном Canon EOS 250D, равно как и в беззеркальном полнокадровом Canon EOS RP при съемке в 4K не работает быстрая фокусировка DualPixel. Сделано это явно из маркетинговых соображений, поскольку старшие модели таким недостатком не страдают. Обещают скорость серийной съемки 10 кадров/сек и две карты памяти, но было бы желательно, чтобы они были одинаковыми, а не как сейчас в профессиональных камерах Canon: одна − SD, другая − CF.

Если Canon EOS 90D сможет снимать 4К cо всей площади матрицы и с быстрым автофокусом, улучшит динамический диапазон и работу на высоких ISO, и при этом сохранить адекватную стоимость не намного выше предшественника, то это будет действительно современная камера, которую стоит купить.