Роскачество определило лучшие цифровые фотокамеры

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний провело исследование цифровых фотоаппаратов.

Специалисты изучили 98 моделей (55 – беззеркальных аппаратов со сменной оптикой, 30 – зеркальных, 10 – компактных и три так называемых псевдозеркальных – для любительской съемки) и оценили качество снимков, записи видео и звука, а также функциональность аппаратов и удобство использования.

Согласно результатам исследования, лучшими среди беззеркальных камер со сменными объективами стали модели Nikon Z6 и Z7, а также Sony Alpha 7 III. Высокую оценку за съемку на улице при ярком освещении и за портретную съемку получили модели всех брендов, представленных в исследовании: Canon, Fujifilm, Nikon, Panasonic и Sony.

С цветопередачей в автоматическом режиме лучше всех справились Fujifilm X-T3, Sony Alpha 7 III и Canon EOS M100. Лучшие видео были сняты на Nikon Z7.

Среди зеркальных камер, по оценке Роскачества, лучшими стали Canon, Nikon и Pentax. По качеству съемки в автоматическом режиме лидером стала модель Canon EOS 77D.

Лучшей компактной моделью, по мнению специалистов Роскачества, является Fujifilm X100F. Сильной стороной этого аппарата, а также Canon PowerShot G1X Mark III, стали стабилизация изображения и качество съемки при дневном освещении. Лидером среди так называемых псевдозеркальных фотоаппаратов названа модель Sony Cyber-shot DSC-RX10 Mark 4.

При этом следует понимать, что одна и та же модель фотокамеры с разными объективами может показать разные результаты.

Тройка лидеров в общем рейтинге выглядит следующим образом:

  1. Nikon Z6 с объективом Nikkor Z 27-70 mm f/4 S (штатный объектив).
  2. Nikon Z7 с объективом Nikkor Z 27-70 mm f/4 S (старшая модель в рейтинге уступила младшей).
  3. SONY A7 III с объективом SONY FE 28-70 mm f/3.5-5.6 OSS (штатный объектив для всех полнокадровых беззеркальных камер Сони).