Sony RX100 Mark VII – супер-камера или дорогая игрушка?

Компания Sony представила компактную камеру Cyber-shot DSC-RX100 VII, седьмую модель в знаменитой серии компактов.

Новая камера унаследовала объектив ZEISS Vario-Sonnar T* 24-200mm (в 35-миллиметровом эквиваленте) F2.8-F4.5 у своей предшественницы. Разрешение дюймовой матрицы равно 20 Мп, но это другой сенсор, он имеет больше точек фазовой автофокусировки – 357. Число точек контрастной фокусировки равно 425. Кроме того, камера имеет новейшие режимы автофокусировки, впервые появившиеся в моделях a6400 и a9: слежением в реальном времени и автофокусировкой по глазам в реальном времени.

Скорость серийной съемки равна 20 кадрам/с без затемнения видоискателя. Есть возможность снимать со скоростью до 90 кадров/с, но продолжительность серии составит всего семь кадров, а фокус и экспозиция при этом будут заблокированы по первому кадру.

Камера поддерживает съемку видео 4К, при этом частота кадров по-прежнему составляет 30 к/с. При разрешении Full HD кадровая частота – до 120 к/с.

По оснащению камера аналогична предыдущей модели: у нее есть трехдюймовый откидной сенсорный экран, выдвижной электронный видоискатель, встроенная вспышка, интерфейсы Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth, NFC, USB 2.0 и HDMI, слоты для карт SD/ SDHC/SDXC и Memory Stick Pro Duo. На одной зарядке аккумулятора можно сделать 260 снимков. Камера весит 302 грамма и на старте продаж стоит 1300 евро.

Как видно на изображении, у камеры наконец-то появился вход для внешнего микрофона (ранее в 100-й серии его не было). Однако расположен он необычно: вверху правой грани устройства, в результате чего штекер микрофона с очевидностью упрется в основание указательного пальца. Впрочем, с эргономикой у Сони известные проблемы.

Возникает вопрос: имеет ли смысл покупать компактную камеру стоимостью под 100 тысяч рублей? За эти деньги можно купить полупрофессиональный фотоаппарат с более широкими практическими возможностями. Можно даже найти несколько моделей полнокадровых камер предыдущих поколений, по-прежнему актуальных.

Исходя из опыта использования Sony RX100 третьего поколения, могу утверждать, что ее сфера применения ограничена именно самим фактом того, что это компактный фотоаппарат с несменным объективом, довольно небольшой матрицей, маленькой батарейкой и неудобной эргономикой. Основной камерой профессионального фотографа этот аппарат никогда не станет. Обычным же людям это просто не нужно, у них есть смартфоны, которые сейчас научились снимать превосходно. Опять же могу утверждать на своем личном опыте использования Samsung Galaxy S9 Plus.

Следует признать, что на примере Sony RX100 Mark VII вы видим окончательную победу передовых технологий над здравым смыслом.