Празднование в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в селе Чубковичи

10 августа в селе Чубковичи Стародубского района Брянской области собрались православные верующие.

Праздничное богослужение под сводами храма в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в сонме духовенства Клинцовской епархии возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Казачье село Чубковичи известно с давних времен. Здесь, на величественном насыпном кургане, в самом центре села был построен Зачатьевский храм. После изгнания казаков из села храм быстро пришел в запустение. В это время в Чубковичах жила помещица Анна Федоренкова вместе со старушкой-матерью. Была девой, имела врождённую инвалидность, передвигалась с помощью костылей. После смерти матери Анна продала лес и имение, а все вырученные средства вложила в возобновление храма. И он вновь стал величественным и прекрасным. Сама же Аннушка доживала свои земные дни на милостыню людскую, в ветхом амбарчике. Удостоилась быть погребённой у северных врат храма, где ныне стоит часовня.

Храм прославила чудотворная икона Божией Матери Чубковская «Одигитрия», что в переводе с греческого означает – путеводительница. Предание гласит, что она явилась косарям во время сенокоса в XV веке, с тех пор она почитается верующими людьми. Чубковская икона поистине является одной из почитаемых святынь земли Русской.

«Более 400 лет она покровительствует здесь и всему краю. К ней притекают множества молящихся и получают от нее просимое. Она благоволила оставаться здесь и быть покровительницей. Это очень большая редкость, что чудотворная икона сохранилась и прошла через многие испытания, которые выпали на долю нашей страны и пребывает доныне. Веруем, что Царица Небесная всегда будет покровительствовать нам, с верою притекающим, отзываться на наши мольбы, и мы должны благодарить Господа и Матерь Божию, что Она благоволит ко всем нам, чтобы мы каялись в своих согрешениях, не огорчали Ее, но были послушными Ее сыновьями. С праздником вас!», – сказал правящий архиерей в своей проповеди, поздравляя верующих с праздником прославления иконы.

Затем с чудотворным образом верующие совершили крестный ход на источник, где была явлена икона Божией Матери.

Клинцовская епархия.