В Клинцах увековечат память пограничника Сергея Дашука

Последнее, 90-е заседание Клинцовского городского Совета народных депутатов шестого созыва состоялось 28 августа.

В числе рассмотренных вопросов депутаты дали согласие на установку мемориальной доски капитану Сергею Дашуку, погибшему при охране государственной границы России, на фасаде гимназии №1 им. Ю. Гагарина, где он учился.

Сергей Дашук родился 17 ноября 1963 года в семье военнослужащего, в 1981 году закончил 1-ю среднюю школу им. Ю.А. Гагарина в Клинцах.

Срочную военную службу проходил в Дальнереченском пограничном отряде, за время которой был награжден знаками «Отличник погранвойск» 1-й и 2-й степени. Затем Сергей Дашук поступил в Московское высшее пограничное командное училище. По его окончании в 1988 году он снова прибыл на Тихоокеанскую границу в воинскую часть 2045. Был сначала заместителем начальника заставы, а с 1992 года – начальником заставы «Школьная» в пгт. Посьет Приморского края.

12 апреля 1995 года на участке заставы «Школьная» Посьетского погранотряда пограничным нарядом во главе с начальником заставы капитаном Сергеем Дашуком было обнаружено нарушение Государственной границы России вооруженными браконьерами из Китая. При преследовании один из них был задержан. Остальные открыли огонь. Капитан Дашук был убит выстрелом в голову. Убийца российского пограничника был задержан в Китае и приговорен к высшей мере наказания.

19 февраля в гимназии №1 в рамках всероссийского героико-патриотического проекта «Парта героя» была открыта парта капитана Федеральной службы безопасности РФ Сергея Васильевича Дашука. Право сидеть за партой героя получают учащиеся, которые показали отличные успехи в учебе, принимают активное участие в общественной жизни школы.

Теперь память Сергея Дашука будет увековечена на фасаде его родной школы.