Интересные факты о Дне знаний

1 сентября для нас означает не только начало нового учебного года, это праздник – День Знаний. Откуда же взялась эта традиция?

В России учебный год не всегда начинался 1 сентября. В царские времена школы открывали двери для своих учеников в разное время: некоторые учебные заведения начинали свою деятельность в августе, другие – в сентябре, третьи – в октябре. Сельские школы и вовсе открывали свои двери только с 1 декабря, после окончания всех сельскохозяйственных работ.

В СССР до середины 1930-х годов не было точной даты начала учебного года. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 устанавливалось только, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах – 1 июня, в 4-7 классах – 10 июня, в 8-10 классах – 20 июня.

Официальным праздником первый день осени стал гораздо позже – уже в 1980-х годах. Название «День Знаний» мы получили благодаря заслуженному советскому учителю Федору Федоровичу Брюховецкому. Нынешний статус праздник приобрел на основании указа Президиума Верховного Совета СССР №373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний».

Все знают известную традицию 1 сентября, когда одинадцатиклассник на своих плечах торжественно проносит первоклассницу со звонком. Оказывается, эта традиция – тоже заслуга Ф.Ф. Брюховецкого.

По статистике, почти треть населения, проживающего на территории Российской Федерации – это школьники или студенты.

Учебный год начинается 1 сентября не только в России и многих государствах СНГ. В этот день школы распахивают свои двери для учеников и в Чехии, Китае, Вьетнаме.

Во многих странах нет конкретной даты старта нового учебного отрезка. Например, в Англии, Канаде и США учебный год стартует в первый вторник осени. В Германии и Италии дата начала учебы зависит от региона проживания ребенка. В Австралии учебный год стартует зимой: в конце января – начале февраля. В странах Азии учебный год начинается весной.

До 1984 года в школах СССР 1 сентября проводилась торжественная линейка, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки по расписанию, причем это был полный учебный день. С 1984 года уроки в школах 1 сентября не ведутся, а проводятся только торжественные и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам. С 1 сентября 2017 года занятия во всех классах начинаются с открытого урока «Россия, устремлённая в будущее».

В 2014 года в одной из московских школ была придумана акция «Дети вместо цветов», согласно которой в День знаний ученики и их родители не покупают дорогие букеты учителям (приобретается один букет от класса), а жертвуют посильную для себя сумму на помощь тяжелобольным детям или сиротам. Ежегодно к этой акции присоединяются новые учебные заведения России.