Обновление Windows 10 исправило звук и испортило печать

Очередное накопительное обновление Windows 10, призванное исправить проблемы системы с выводом звука через Bluetooth, может нарушить работу системного диспетчера очереди печати.

После установки патча KB4517211 для Windows 10 версии 1903, выпущенного Microsoft 26 сентября, некоторые пользователи отмечают периодические сбои в работе службы диспетчера очереди печати. Находящиеся в очереди задания могут произвольно отменяться или завершаться с ошибкой, в результате чего невозможно производить печать. Об этом сообщил ресурс Windowslatest.

Разработчики Microsoft в курсе проблемы и в настоящее время работают над ее решением. Столкнувшимся с проблемой Microsoft советует попробовать повторно отправить задание на печать, перезагрузить компьютер или установить более старую версию драйвера принтера в качестве временной меры.

Патч KB4517211 выпущен для того, чтобы решить проблемы с выводом звука через аудиоустройства с интерфейсом Bluetooth, возникшие с выходом предыдущего не самого удачного обновления KB4515384 от 10 сентября. В числе этих проблем: низкое качество звука через внешнее Bluetooth-аудиоустройство или полная невозможность подключиться к нему на компьютерах со встроенными динамиками; вывод звука через встроенные динамики вместо внешнего Bluetooth-устройства.

В последнее время выход обновлений Windows нередко доставляет неприятности пользователям.

Так, в процессе установки крупного обновления October Update 2018 для Windows 10, вышедшего в октябре 2018 года, система выборочно удаляла пользовательские файлы на некоторых компьютерах. Уничтожению подвергалось содержимое библиотек Windows 10: документы, изображения, видео- и аудиофайлы. Если пользователь не занимался резервированием информации, файлы могли быть потеряны навсегда.

В сентябре появились сообщения, что установка патча KB4512941 приводит к захвату почти половины ресурсов центрального процессора одним из модулей виртуального помощника. Кроме того, встроенная в ОС функция поиска могла работать некорректно.

В июле некоторые пользователи Windows 10 пожаловались на сложности с управлением своим компьютером по протоколу RDP (Remote Desktop Protocol) с помощью функции «Подключение к удаленному рабочему столу», возникшие после установки майского обновления (1903).

В конце июня  Windows 10 версии 1809 была обнаружена ошибка, приводящая к многократному замедлению процесса завершения работы операционной системы в результате подключения/отключения зарядного или иного устройства с интерфейсом USB Type-C.

В начале июня выяснилось, что установка последних обновлений для Windows 10 приводит к отказу Internet Explorer запускаться, если провайдер поиска не задан по умолчанию. Чуть ранее Microsoft признала наличие ошибки в накопительных обновлениях для Windows 10, которая вызывает проблемы в работе Excel.

В августе 2018 года Microsoft начала рассылать компьютерам на процессорах AMD апдейты, предназначенные исключительно для ПК на чипах Intel. После установки обновлений AMD-компьютеры переставали загружаться.

Массовый характер приобрела проблема BSoD («синего экрана смерти») на фирменных ноутбуках Microsoft – Surface Book 2. В декабре 2018 года владельцы таких мобильных ПК стали жаловаться на систематическое появление «синего экрана» с сообщением «SYSTEM THREAD EXCEPTION NOT HANDLED» после установки патча KB4467682. Большинство пользователей вынуждено было переустанавливать операционную систему.

Возникает вопрос: почему обновления Windows стали такими «сырыми». Возможной причиной называют сокращение корпорацией Microsoft отдела тестировщиков. Ранее продукты компании тестировались на реальных ПК различных конфигураций: с различными процессорами, материнскими платами, видеокартами, памятью и накопителями. Теперь же тестирование происходит на виртуальных машинах и не может учесть всего многообразия оборудования, имеющегося у пользователей. Бета-тестеры – внештатные помощники – полной информации предоставить не могут по причине недостаточного количества собираемой телеметрии.

Вывод один: следует отключить автоматическое обновление Windows 10, и устанавливать необходимые апдейты вручную по мере необходимости.