На Брянщине растет телефонное и интернет-мошенничество

За минувшую неделю в полицию обратилось 12 граждан, пострадавших от телефонных и интернет-мошенников. Кошельки аферистов пополнились на 552 185 рублей.

Более чем в половине случаев телефонные мошенники по-прежнему представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счета злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Далее мошенники выясняли у жертв код подтверждения операции, приходивший в СМС-сообщении, и завладевали чужими деньгами. В результате со счетов 9 жителей региона пропало 504 885 рублей.

Дороже всего мнимая защита счета от мошеннического списания денег обошлась 24-летнему жителю Бежицкого района Брянска, с банковской карты которого злоумышленники вывели на электронный кошелек 200 000 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 36-летняя жительница Володарского района Брянска, желавшая продать шкаф через интернет. Вскоре ей позвонил потенциальный покупатель, предложивший немедленно перевести аванс за приглянувшуюся вещь. Сообщив данные карты, якобы, для получения предоплаты, она лишилась 14 000 рублей.

По той же схеме в Дятьковском районе обманули и 66-летнего пенсионера, который разместил в интернете объявление о продаже квартиры. Рассчитывая получить предоплату, он сообщил позвонившему ему злоумышленнику данные карты и платежный пароль, в результате чего через мобильный банк тот завладел 24 000 рублей.

На сомнительную сделку пошла и 34-летняя жительница Бежицкого района Брянска, продававшая через интернет ванну. Пообещав немедленно перевести предоплату, злоумышленник выманил у потерпевшей данные карты вместе с платежным паролем. В результате она лишилась 9 300 рублей.

Раскрытие таких преступлений связано с существенными сложностями, и требует согласованной работы различных правоохранительных органов.

В связи с этим 29 октября в прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросам выявления, пресечения, предупреждения и расследования телефонного и интернет-мошенничества. В совещании приняли участие представители региональных управлений МВД, Следственного комитета, ФСБ.

На территории брянского региона значительно увеличилось количество преступлений указанного вида. Если в 2018 году зарегистрировано 1199 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, то за 9 месяцев текущего года – уже 1156 (рост на 79,5%). Размер причиненного преступлениями ущерба по оконченным уголовным делам в 2018 году составил свыше 48,5 млн. руб., в текущем году – уже более 10,5 млн. руб.

При раскрытии преступлений с использованием устройств мобильной связи получение информации о местонахождении абонента зачастую затруднено ввиду ограниченности срока хранения такой информации операторами. Многие телефонные и интернет – преступники находятся в других регионах страны. В большинстве случаев подконтрольные преступникам номера телефонов, QIWI-кошельки и банковские карты оформлены на подставных лиц.

По этим и другим причинам значительная часть преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, остается нераскрытой (75%).

По результатам заседания участники выработали ряд мер по повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории. Но главный способ противодействия таким преступникам – бдительность и рассудительность граждан.

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

По информации УМВД и прокуратуры Брянской области.