Для сельских тружениц вводится сокращенный рабочий день

Президент России подписал закон, который предусматривает введение сокращенного рабочего дня для женщин, проживающих в сельской местности.

Речь идет о федеральном законе от 12 ноября 2019г. №372-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон гарантирует женщинам, которые живут и работают в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени: не более 36 часов. При этом оплата останется прежней, как и при полной, 40-часовой рабочей неделе.

На работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, оплата труда устанавливается в повышенном размере, который не может быть снижен по сравнению с размером оплаты труда, установленным на день вступления закона в силу.

Кроме того, сельским труженицам предоставляется право по письменному заявлению получить один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.