Страшная трагедия на Брянщине – в реке Ипуть утонули трое детей

Страшная трагедия случилась на Брянщине – под лед провалились и погибли трое детей.

1 декабря в 21.40 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о том, что в городе Сураж из акватории реки Ипуть подняты тела троих детей, 2006, 2007 и 2008 годов рождения. Обстоятельства и причина гибели устанавливаются. На месте происшествия работали 23 человека и 8 единиц техники.

По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Предварительной причиной трагедии явился выход несовершеннолетних на неокрепший лёд реки.

Следователями проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы, проводится расследование.

Спасатели напоминают: осторожное поведение на водоеме – залог безопасности. Всегда помните и соблюдайте правила поведения на водоеме.

  1. Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.
  2. В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.
  3. Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед.
  4. Если вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться. Переохлаждение может вызвать серьезные осложнения.
  5. Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

Позвонить и обратиться за помощью пожарно-спасательной службы можно по телефону «01», с мобильного – «101».

По информации ГУ МЧС России по Брянской области и СУ СК РФ по Брянской области.