Можно ли пользоваться смартфоном с треснувшим экраном?

Нередко можно видеть у людей в руках смартфоны с трещинами на экране.

Зачастую это продукция «яблочной» компании. Современные Айфоны довольно хрупкие (впрочем, других марок это тоже касается), а ремонт дорогого гаджета тоже стоит недешево. Поэтому, если поврежденный сенсорный экран продолжает работать, люди не спешат нести смартфон в ремонт. Однако это таит в себе определенные риски.

В современных смартфонах стекло склеено с матрицей и сенсорным слоем, никакого зазора между ними нет. Поэтому осколки стекла при нажатии на экран могут повредить матрицу, и тогда вместо относительно недорогой замены стекла придется менять весь дисплейный модуль, что обойдется намного дороже.

Кроме того, пользование битым смартфоном имеет потенциальную опасность и для его владельца. Недавно СМИ сообщали о жителе Индии, который пострадал от пользования гаджетом с треснувшим экраном. От постоянных микротравм, вызванных контактом с краями стеклянных осколков, мужчина получил воспаление на большом пальце. В ранку попала инфекция, ладонь распухла, возникла угроза гангрены, и врачам с трудом удалось спасти руку пострадавшего.

Поэтому в случае, если ваш любимый гаджет постигло несчастье, лучше сразу отнести его в ремонт во избежание более серьезных последствий.