Президентские поправки к пенсионному законопроекту внесли в Госдуму

Президентские поправки к законопроекту об изменении пенсионной системы поступили в Госдуму, сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на брифинге в партии.

Турчак пояснил, что это первый пакет поправок, его авторами стали более 30 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Среди этих поправок – досрочное установление страховой пенсии (за два года до достижения пенсионного возраста) гражданам с большим трудовым стажем, таким стажем для мужчин станут 42 года, для женщин – 37 лет. Также среди поправок – сохранение сроков назначения накопительной пенсии (с 60 и 55 лет) гражданам, которые участвовали в ее формировании.

В пакете поправок от единороссов также значатся проведение ежегодной диспансеризации так называемых предпенсионеров (работников предпенсионного возраста), сохранение действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера и отмена дополнительных пенсионных преференций для депутатов и сенаторов.

В первом чтении правительственный законопроект о пенсионной реформе был принят в Госдуме в июле. Главное изменение, которое предполагал первый вариант документа, это постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин.

29 августа Президент РФ В. Путин обратился россиянам. Глава государств заявил, что нельзя откладывать изменения пенсионной системы, нерешительность в этом вопросе создают угрозу для безопасности России и стабильности общества в стране.

Путин озвучил ряд мер, которые, по его мнению, должны смягчить нововведения. Среди его предложений – установить возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, для мужчин – в 65 лет. Также президент призвал дать многодетным матерям право выходить на пенсию досрочно, повысить пособие по безработице для «предпенсионеров» и ввести ответственность (вплоть до уголовной) за увольнение сотрудников перед пенсией.

Источник: РБК.