Нужно ли покупать охлаждающую подставку под ноутбук

Несколько лет назад на полках магазинов электроники появились новые устройства – охлаждающие подставки для ноутбуков. Давайте же разберемся, стоит ли покупать данный девайс.

Сейчас интерес к внешним охлаждающим устройствам для портативных компьютеров уже уменьшился. Подставки с вентиляторами в магазинах электроники переехали со средних полок на нижние. С точки зрения маркетологии это означает, что их перестали активно продвигать. Так стоит ли их покупать вообще?

Сразу отметим: у автора этой статьи нет ни такого устройства, ни желания его приобретать. Поэтому все высказанные суждения будут основаны на здравом смысле и почти 20-летнем опыте эксплуатации различной компьютерной техники, в том числе трех ноутбуков.

Для того, чтобы понять, способна ли подставка с вентиляторами действительно охладить ваш ноут, необходимо знать, что у него внутри. А внутри там те же компоненты, что и в настольном ПК, только максимально тонкие и миниатюрные. И если в настольном ПК кулер на центральном процессоре может иметь высоту сантиметров 10 и весить полкило и более, то в портативной технике борьба идет за каждый грамм и каждый миллиметр толщины корпуса. Поэтому процессор ноутбука и его дискретный видеочип (если он есть) посредством медных теплопроводных трубок соединяются с радиатором, через который вентилятор прогоняет воздух. Как правило, забор холодного воздуха происходит снизу, а выброс горячего – сбоку или сзади.

Изображение: http://compblog.ru

Таким образом, в современном ноутбуке нагревающиеся компоненты находятся глубоко внутри, и внешний обдув корпуса практически ничего не дает. Для примера – в пользовании автора уже несколько лет находится довольно мощный ноутбук Acer V3 571G. Посмотрим на его днище: здесь только небольшая круглая решетка воздухозаборника и мелкие перфорации в районе размещения оперативной памяти. Вдувать снизу воздух просто некуда.

Поэтому пользу охлаждающая подставка может принести лишь в отдельных случаях:

– старому ноутбуку с множеством отверстий на днище и наличием горячих компонентов на материнской плате;

– ноутбуку с металлическим корпусом и пассивных охлаждением (в основном, продукция Apple), когда корпус используется в качестве радиатора;

– просто физически приподнимая задний край ноутбука над столом и улучшая циркуляцию воздуха снизу устройства (чего можно достичь, просто что-либо подложив под задние ножки бука).

Недостатки охлаждающих подставок очевидны – это громоздкие конструкции, которые не получится носить с собой, они подключается к USB-порту самого ноутбука и занимают его, вентиляторы шумят. Если вы постоянно переносите ноутбук, они вам не подходят. С ними мобильный ПК теряет свое главное достоинство – портативность.

Современные ноутбуки спроектированы так, чтобы справляться с охлаждением самостоятельно – если, конечно, их система охлаждения не забита пылью.

И вот мы подошли к главному – вопросу чистки. Думаю, многие открывали системный блок настольного ПК и видели, что он работает как пылесос. С ноутбуком происходит то же самое, особенно, если пользоваться им на кровати или если в доме есть линяющие животные. Но если настольный ПК даже в загаженном состоянии способен без явных проблем работать не один год, то для ноута это критично. Когда в радиаторе соберется «валенок» из пыли и перестанет проходить воздух, начнутся проблемы.

Скачайте и запустите маленькую программку, например, HWMonitor. Нормальная температура в простое для большинства ноутбуков составляет не более 50 градусов. Если же «на рабочем столе» уже 70, а под нагрузкой – все 90, то нужно срочно принимать меры.

Поэтому если ваш изначально быстрый и мощный ноут по прошествии нескольких лет начал греться, тормозить или даже зависать под нагрузкой, охлаждающая подставка ему, скорее всего, не поможет. Нужен сервис – чистка и замена теплопроводной пасты.

В этом плане показателен пример честных продавцов из ныне уже не существующего в Клинцах компьютерного магазина. В присутствии автора этих строк туда пришли люди с вопросом: есть ли охлаждающие подставки для ноутбука. Им ответили, что таковые у них имеются, но покупать их не имеет смысла, лучше почистить ноут и сменить термопасту. Думается, что в известных сетевых магазинах электроники отговаривать от покупки не стали бы.

Заниматься обслуживанием самостоятельно или нести технику в сервис – решайте сами. Если у вашего ноута есть отдельная крышка на днище для доступа к системе охлаждения или днище снимается целиком, чистка относительно несложна. Если же таковой нет, потребуется почти полная разборка. К примеру, автор самостоятельно обслуживал уже упомянутый Acer V3 571G, но это потребовало почти полной разборки и снятия материнской платы, поскольку разбирается данная модель через клавиатуру. Рекомендовать этот опыт к повтору широкому кругу читателей не следует.

Гайдами по чистке популярных моделей ноутов полон Ютуб. Если надумаете заниматься этим самостоятельно, то будьте особенно аккуратны со снятием и установкой системы охлаждения, ослабляйте и затягивайте винты постепенно и по диагонали (как раз для этого они подписаны цифрами), а также используйте хорошую термопасту. Автор использует Titan Nano Grease (белую), но свой выбор никому не навязывает.

Не секрет, что практически у всех производителей были технически неудачные модели устройств, но таких немного. Любая, даже самая надежная техника, нуждается в обслуживании и профилактике, и только тогда она будет служить вам долгие годы. Представляется крайне сомнительным, что какие-то дополнительные устройства могут заменить своевременное техническое обслуживание.