Не храните PIN-код вместе с банковской картой

В полицию с заявлением о краже крупной суммы денег обратился 45-летний житель Фокинского района Брянска.

Накануне мужчина обнаружил, что потерял кошелек. Наличных денег в нем было меньше 1000 рублей, поэтому владелец не сильно расстроился, однако, уже вечером вспомнил о необходимости заблокировать пропавшую вместе с кошельком банковскую карту. Воспользовавшись онлайн-сервисом, потерпевший узнал, что в течение дня множественными мелкими транзакциями с нее были сняты 27 900 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность к совершенному преступлению 20-летней жительницы поселка Большое Полпино. Подозреваемая рассказала, что забрала из найденного кошелька все деньги – около 600 рублей – и уже собиралась выбросить его вместе с банковской картой, но заметила написанное на ней четырехзначное число, оказавшееся PIN-кодом. Воспользовавшись им, злоумышленница обналичивала некрупные денежные суммы, пока не исчерпала лимит карты.

Подозреваемая признала вину и возвратила похищенные деньги. возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Брянской области предупреждает граждан о риске хранения PIN-кода вместе с банковской картой. Это ставит под угрозу сохранность ваших сбережений.

Об этом сообщает УМВД России по Брянской области.