Гидрометцентр пообещал аномальную погоду

В ближайшие дни на европейской территории России погода будет совсем не зимней.

Температура превысит свои обычные для этого времени значения на 5-8° и больше будет походить на ноябрьскую. Такой прогноз дает Гидрометцентр. Причем самое большое отклонение от нормы будет отмечаться в северо-восточных районах. Так, в Ненецком автономном округе и Республике Коми вместо 30-ти градусных морозов будет всего от 10 до 15 ниже нуля, днем минус 3-8, а местами и вовсе оттепель.

Причина такой аномалии – атлантические циклоны, которые перемещаются вдоль арктического побережья и несут с собой очень теплый воздух Атлантики. Около нуля будет в серо-западных регионах России – в Мурманской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии. В субботу осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут лишь местами, в воскресенье они уже ожидаются на большей части территории.

Метеорологические карты раскрашены в красный цвет

Центральный район в субботу еще останется в области повышенного атмосферного давления. Небольшие осадки пройдут только в отдельных районах, возможны туман и гололед. Термометры покажут ночью от 0 до минус 5°, днем от 4 мороза до 3 тепла. В воскресенье ситуация изменится. Через регион с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты. Ожидаются дождь и мокрый снег, ветер усилится до 15 м/с. Температура повысится на 2-3°.

Поволжье останется во власти антициклона. В субботу обойдется без осадков, ночью до 15 мороза, днем минус 2-7, в воскресенье там пройдет небольшой снег.

Юг европейской территории страны по-прежнему будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. Местами пройдут осадки в виде дождя и снега, в отдельных районах туманы, а также отложение гололеда и изморози.

В низовьях Волги и Дона ночью до 5 мороза, в Ростовской и Волгоградской областях в субботу до минус 12°, днем ноль-плюс 5, в Краснодарском крае до 15 тепла, на черноморском побережье до 18 градусов тепла!. На Северном Кавказе прохладнее, днем всего плюс 3-8. В Крыму в выходные дни пройдут небольшие дожди, в отдельных районах ожидается туман. Ночью 2-7 тепла, днем плюс 9-14.

В Клинцах, по данным портала Gismeteo, в субботу ожидается околонулевая температура и небольшой дождь, в воскресенье потеплеет до +4, прогнозируется сильный дождь. Погода обещает быть ветреной – до 10 м/с. Начало следующей недели ожидается очень теплым – до +6 градусов, потом придет небольшое похолодание. К следующим выходным прогнозируется приход следующей волны тепла – до +8 градусов, но опять с дождями.

До последней недели декабря мороза не ожидается, зато на Рождество прогнозируется 20-градусный мороз. Впрочем, столь долгосрочный прогноз обычно не точен.