Топовый смартфон Samsung Galaxy S11 выйдет через пару месяцев

В интернете продолжают появляться подробности о революционных инновациях в будущей флагманской линейке смартфонов Samsung Galaxy S11.

На этот раз технические подробности рассказал один из основателей XDA Developers Макс Вейнбах (Max Weinbach) на своей страничке в Twitter.

По данным источника, в Samsung Galaxy S11 появится профессиональный режим съёмки видео. Эта функция позволит оператору вручную контролировать экспозицию, скорость срабатывания затвора, цветовой тон и светочувствительность при съемке видео. Также предусмотрено четыре фильтра для режима «живого фокуса». В текущем поколении смартфонов профессиональный режим тоже есть, но для фотосъемки.

Напомним, режим «живого фокуса» при съемке фото появился в Samsung Galaxy S9+ и обеспечивает размытие заднего фона, как на снимках с полнокадровых фотокамер. Поскольку передний и задний планы определяются не путем цифрового анализа изображения, как в iPhone XR, а посредством замера при помощи второй камеры, функция применима не только для съемки портретов, но и для любых других сцен. В Samsung Galaxy Note 10 подобная возможность появилась и при съемке видео.

По опыту использования Samsung Galaxy S9+ автор этих строк действительно может утверждать, что мобильная фотография вышла на принципиально новый уровень. Снимки со смартфона зачастую трудноотличимы от сделанных хорошим фотоаппаратом.

Согласно более ранним утечкам информации, смартфоны Samsung Galaxy S11 смогут снимать видео в разрешении до 8K (напомним, текущее поколение снимает 4К с частотой до 60 кадров в секунду). Однокристальные системы Snapdragon 865 и Exynos 990 обе поддерживают такое разрешение. Основной датчик в камере получит разрешение 108 Мп, а вся камера получила кодовое название Hubble. Ей приписывают не только 5-кратный оптический зум, но и 100-кратный гибридный.

Кроме того, согласно ранее появлявшейся в сети информации, новый флагман оснастят спектрометрическим датчиком, позволяющим определять химический состав и калорийность продуктов питания. В настоящее время фишка S-серии – датчик пульса и оксигенации, а также барометр (для работы последнего необходима установка стороннего приложения).

Согласно предварительным данным, которые вполне могут еще измениться, южнокорейский производитель Samsung Electronics планирует провести большую пресс-конференцию 18 февраля следующего года в Сан-Франциско. На этом мероприятии и ожидается официальный дебют Samsung Galaxy S11.