Как мы защитили гимн России от коммерсантов

Принципиальная позиция нашего канала помогла отстоять гимн России от необоснованных правопритязаний.

Напомним, 4 ноября в Клинцах, в рамках празднования Дня народного единства, на центральной площади сводный хор исполнил гимн России. Торжество автор этой статьи снимал на камеру. Из полученного материала было смонтировано видео, которое размешено на основном нашем YouTube-канале. Впоследствии исходный видеофайл с камеры, где гимн записан полностью, было решено выложить на второй наш канал целиком, как он есть. Может быть, кому-то из участников хора или юнармейцев будет интересно.

Но после загрузки видео на YouTube возникло удивление. Дело в том, что видеохостинг YouTube зорко следит за соблюдением авторских прав, для чего используется алгоритм ContentID.

Работает это так: когда вы загружаете любое видео, система анализирует звуковую дорожку. Если найдено совпадение с чьей-то защищенной авторскими правами музыкой, то возможны два варианта. Первый – запрет на просмотр во всех или некоторых странах. Так происходит, в частности, с музыкой Юры Шатунова. Второй вариант – видео монетизируется в пользу правообладателя: ролик показывается с рекламой, доходы от которой идут не автору канала, а правообладателю музыки.

В данном случае система ContentID совершенно правильно определила музыку как гимн России, но сообщила, что права на нее принадлежат … ряду западных компаний.

Наш Live-канал невелик, на нем пока мало подписчиков и просмотров, и нет монетизации. Однако просто неприятно, что какие-то западные «буржуины» пытаются монетизировать гимн России, т.е. нажиться на нашем государственном символе. Кроме того, вероятно, гимн монетизировался и на других каналах.

В соответствии с п.п. 2 п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, не являются объектами авторских прав государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований. Государственный гимн является официальным государственным символом Российской Федерации (ст. 2 Федерального конституционного закона «О государственном гимне Российской Федерации).

Ситуация возмутительная, поэтому чисто принципиально была подана мотивированная апелляция. Срок рассмотрения такой апелляции – месяц, в течение этого срока правообладатели должны были представить на жалобу свои мотивированные возражения.

Видимо, свои авторские права на гимн другой страны «буржуинам» подтвердить было нечем. В установленный срок своих доводов они не предоставили. В результате музыка исключена из системы ContentID. Теперь монетизировать гимн России так называемые «правообладатели» не смогут – ведь это общественное и государственное достояние.