Брянск наряжается к Новому году. А Клинцы?

Почти каждый день в региональных электронных СМИ выходят публикации на тему «Брянск наряжается к Новому году», где подробно повествуется о появляющихся в областном центре световых инсталляциях и прочих праздничных атрибутах. А что же в Клинцах? Здесь все скромнее.

В прошлом декабре, за две недели до наступления года нынешнего, мы сняли большой вечерний фоторепортаж «Клинцы готовятся к Новому году». Получилось красиво. Фотогалерею вы можете посмотреть по этой ссылке.

Естественно, в этом году захотелось снова сфотографировать много всего нового и красивого. Увы, не вышло.

Конечно, виновата погода. Аномальный промозглый декабрь с дождем вместо снега полностью уничтожает новогоднюю атмосферу. Собственно, снимать пришлось под дождем на смартфон, попутно испытывая его влагозащиту.

Однако дело не только в погоде. Конечно, автор не обошел весь город, но прогулялся от сквера Щорса до Дома быта, т.е. по обеим главным улицам через самый центр Клинцов. Это субъективное мнение, с которым кто-то может не согласиться, но в этом году город выглядит тусклее. Нет, яркие вывески, подсветка фасадов – все это есть, но работает круглый год. А вот конкретно новогоднее убранство ограничивается довольно небольшой территорией.

В этом году рядом с крыльцом Дома Советов появился светящийся ёлочный шар. Заодно гирлянду накинули и на ближайшую елку. На мачтах, где летом были флаги, сейчас заняли свое место светящиеся фонарики, снежинки и шары. На общем плане, когда не видны крепления и кабели, выглядит красиво. Над входом в Дом Советов, как и в прошлом году, олень тащит пустые санки. Прежнего снеговика не видно.

Сверкает огнями новогодняя елка, но еще ярче сверкает рекламное табло, освещая половину площади и доминируя над скромной новогодней иллюминацией. Сейчас почти все смартфоны и многие телевизоры умеют адаптировать яркость экрана под окружающую обстановку, уменьшая ее в темноте. Имеется ли такая функция у большого экрана?

Белыми и оранжевыми лампочками светит арка на входе в сквер, но люди проходят через нее, не поднимая головы. Опять же, по субъективному мнению автора этих строк, сама идея – не очень. Световая инсталляция должна представлять собой определенный объект, это своеобразная разновидность скульптуры. Здесь же мы имеем подсвеченную рамку без главного объекта.

Большой восторг у некоторых вызывали трехцветные звездочки вдоль проспекта, вставленные в рамки, где летом находились портреты клинчан-героев. К сожалению, сегодня обнаружилось, что существенная часть звездочек, как раз напротив гимназии, не горят совсем. Некоторые звездочки погасли частично. Возможно, виноват дождь, но это уличные электротехнические изделия, они должны работать при любой погоде.

Все эти неприятные моменты несколько портят впечатление от нашего, в общем-то, красивого города. Возможно, наше новогоднее настроение улучшит приход нормальной зимней погоды, но таковой пока не прогнозируется.

Как бы то ни было, до Нового года осталось меньше недели. Не забудьте приготовить подарки и поздравить родных!

А тем временем в клинцовском дворе дома №43 по улице Александрова снова зажег свои огни новогодний можжевельник.