Опасное заболевание передается от собак человеку

В ряде российских регионов более 30 процентов собак заражены эхинококкозом. В числе зараженных – не только бездомные псы, по и домашние питомцы.

По данным Роспотребнадзора, наиболее неблагополучными по эхинококкозу являются Северный Кавказ, Урал, Иркутская область, Дальний Восток, страны Средней Азии. Однако внимание следует проявить всем. Проблема настолько важна, что Роспотребнадзором подготовлен проект постановления Главного государственного санитарного врача «О предупреждении распространения эхинококкозов в Российской Федерации».

Эхинококкоз – это хроническое гельминтозное заболевание, при котором в печени, реже в легких и других органах, образуются кистозные образования, содержащие личинки паразитов – ленточных червей рода Echinococcus.

В мире ежегодно регистрируется не менее миллиона заражений. Основное количество их приходится на Китай, Индию, Аргентину и Румынию. Заболевание характеризуется тяжелым клиническим течением с множественными сочетанными поражениями различных органов, приводящими к длительной нетрудоспособности, инвалидизации, летальным исходам.

Заражение человека эхинококкозом происходит при контакте с больными животными (собаками, сельскохозяйственными животными), при сборе и употреблении в пищу дикорастущих ягод и трав, при использовании воды из зараженных яйцами гельминтов источников, при выделке шкур.

Яйца эхинококка очень устойчивы к внешним воздействиям и могут длительное время сохраняться во внешней среде. Среди основных факторов заражения также грязные руки, плохо вымытые овощи, фрукты, зелень. Яйца гельминта могут заноситься с пылью на разные предметы и вдыхаться с запыленным воздухом. Дети болеют чаще, так как они часто играют с собаками и не всегда соблюдают правила личной гигиены.

Эхинококкоз может протекать годами и выявляться случайно. От момента заражения до появления первых клинических признаков может пройти от нескольких месяцев до несколько десятков лет. Паразит снижает иммунитет, что способствует проявлению «дремлющих» в организме инфекций, например, туберкулеза. Также могут развиваться аллергии, крапивница, отеки, зуд и др. Появляется слабость, недомогание, головная боль, снижается работоспособность.

Главные симптомы заболевания зависят от локализации возбудителя. При паразитировании в печени (в 60% случаев) может появляться желтуха, ощущается тяжесть и давление в правом подреберье, наблюдается увеличение печени, боли, отдающие в правую руку и спину. При локализации паразита в легких (в 20% случаев) наблюдается одышка, кровохаркание, боли в грудной клетке; появляется кашель вначале сухой, а затем влажный. Достаточно редко, но отмечается появление паразитов в сердце, мозге, почках, селезенке, орбите глаза, что ведет к тяжелым поражениям этих органов и даже к смерти.

Диагностика эхинококкоза на начальных стадиях затруднена из-за стёртости и неспецифичности клинических проявлений и основывается на анализе данных клинических, радиоизотопных, лучевых и иммунологических исследований.

Множественный эхинококкоз головного мозга

Главная мера профилактики эхинококкоза – личная гигиена. Необходимо:

– тщательно мыть руки после контакта с животными или после посещения леса;

– избегать употребления в пищу сырой воды и овощей, корнеплодов, зелени, не прошедших специальную обработку (тщательного мытья с предварительным замачиванием, обработки кипятком);

– ответственно относиться к здоровью домашних питомцев, проводить вакцинацию, давать специальные препараты от гельминтов, регулярно проводить обследование домашних животных;

– не разрешать собаке лизать лицо, прыгать на диван, в постель; кормить собаку только из специально выделенной для неё посуды.

По материалам РГ.