Добро пожаловать на ярмарку

Вот уже в течение нескольких лет в Клинцах регулярно проходит выставка-продажа товаров народного потребления, которую в народе обычно называют «белорусской ярмаркой».

Долгое время ярмарка шумела на центральной площади Клинцов, и мнения горожан разделились: большинству она нравилась, другие (преимущественно, местные предприниматели) на нее жаловались. К организации торговли на главной площади возникали вопросы со стороны надзорных органов, но в итоге они были разрешены.

Затем ярмарку на площади запретили вовсе (как говорят, по требованию прокуратуры), и торговые палатки развернулись на огороженной площадке возле рынка. Впрочем, пробыли они там недолго. Следующим местом дислокации ярмарки стал участок тротуара и газона около бывшего ресторана «Весна», т.е. никак не обустроенная и не подготовленная территория. Иными словами, торговля в буквальном смысле происходила на улице, точнее, на проспекте.

Теперь для выставки-продажи нашлось новое место. Это ранее пустовавшая территория внутри квартала по улице Октябрьской, рядом со зданием бывшего треста столовых и ресторанов, возле управления Пенсионного фонда.

Не так давно здесь был въезд на стройку – возводили соседнюю 10-этажку. Теперь тут торговая площадка. Очевидно, что выставка-продажа де-факто является рынком, где происходит нестационарная торговля продуктами питания и товарами народного потребления. А к организации рыночной торговли установлены определенные требования, касающиеся, в том числе, благоустройства территории и соблюдения санитарных норм.

В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», территория рынка (в том числе хозяйственные площадки, подъездные пути и подходы) должны иметь твердое покрытие (асфальт, булыжник) с уклоном, обеспечивающим сток ливневых и талых вод.

На рынках, площадью 0,2 га, в виде исключения, допускается утрамбованная грунтовая поверхность с обязательной подсыпкой песка слоем не менее 3 см. Кроме того, территория рынка должна иметь канализацию и водопровод, но это уже следующий вопрос.

Эти фото сделаны 27 декабря. Как видно, территория ярмарки действительно имеет покрытие, но оно не слишком твердое. Небольшая часть площадки заасфальтирована, остальная – засыпана смесью гравия, более крупной щебенки и кирпичного боя, по которому сложно идти. Вода никуда не стекает, а стоит лужами. В дальнем краю территории царствует грязь.

В основном, торговля ведется из палаток, но есть и «стационарные» павильоны, представляющие собой будки из досок и листов поликарбоната. Вид, словно из середины 1990-х. Так ли должна выглядеть современная торговля?

Возникает также отдельный вопрос: допустимо ли в зимнее время продавать на открытом воздухе одежду? На ярмарке продают не только куртки и шубы, но и свитера, кофточки, рубашки, халаты. Примерка всего этого на морозе выглядит дико. В областном центре выставки-продажи обычно организуются в помещениях. У нас в городе такие мероприятия раньше проходили в ЦКД «Современник», но теперь там продают только шубы.

На торговлю приезжают гости из самых разных краев и из сопредельного государства. И по организации «белорусской ярмарки» наши гости будут судить о нас. Боимся, что у них может сложиться не самое лучшее представление. В этот раз некоторые продавцы, к сожалению, не приехали. Большинству клинчан, думается, тоже не очень нравится такая организация уличной торговли.

Надеемся, что выставка-продажа в ближайшее время обретет постоянную и благоустроенную территорию, а лучше, помещение, соответствующее всем санитарным правилам.