Мошенники добрались до Ютуба: будьте осторожны!

Интернет-мошенники, уже давно поселившиеся в социальных сетях, теперь добрались и до популярнейшего видеохостинга YouTube. Об этом сообщают авторы видеоканалов.

Мошенники присылают на адрес Google-почты сообщение якобы от администрации сервиса о том, что на ютуб-канале адресата размещено много спам-видео, которое нужно удалить в течение суток во избежание блокировки канала. Для убедительности сообщение написано на английском и имитирует внешний вид сообщений от Google-сервисов. В нем имеется ссылка, после перехода по которой пользователю предлагается форма для ввода данных учетной записи – логина и пароля.

По сути, это еще одна из разновидностей фишинга. Последствия недальновидного ввода своих секретных данных заключаются в том, что аферисты получат полный доступ к вашему Google-аккаунту, т.е. не только к видеоканалу, но и к почтовой переписке, телефонным контактам, содержимому Google-диска и сохраненным паролям, в том числе и от веб-кошельков. И если ничего ценного или компрометирующего мошенники не найдут, то могут просто сменить пароль и предложить вам «выкупить» ваш аккаунт назад – как это делали с автомобильными номерами.

Поэтому будьте осторожны, никому не сообщайте свои учетные данные и не вводите их на посторонних сайтах. Включите двухэтапную идентификацию с подтверждением входа по коду из СМС-сообщения. Не забудьте только распечатать «аварийные» коды, на случай, если телефон будет недоступен, потерян или украден.