Александр Большунов – фаворит в борьбе за Кубок мира

Победитель «Тур де Ски – 2020», уроженец Брянщины Александр Большунов одержал ещё одну красивую победу в рамках Кубка мира по лыжным гонкам.

В Чехии, в Нове-Место, на тяжелейшей трассе, он с хорошим преимуществом выиграл коньковую разделку на 15 км. Норвежца Йоханнеса Клебо россиянин опередил более чем на минуту. Большунов сражается за Кубок мира и стал фаворитом в этой борьбе.

Ситуация в борьбе за главный трофей нынешнего сезона пока складывается в пользу Большунова. Хотя впереди ещё 18 гонок – 10 дистанционных и восемь спринтов, а также бонусные очки за шведско-норвежский «Ски Тур».

Многое станет ясно после этапов в Обердстдорфе и Фалуне, в программе которых классические спринты и дистанционные гонки (скиатлон и коньковая разделка на 30 км). На эти этапы вернётся и Сергей Устюгов, который пропустил этап в Чехии из-за рождения дочери, но он уже не сможет ввязаться в борьбу за главный трофей.

В истории российских лыжных гонок мужчин – обладателей Кубка мира ещё не было. В советское время общий зачёт дважды выигрывал Александр Завьялов и однажды Владимир Смирнов.