В России в ближайшее время могут начать чипирование животных

Комиссия кабинета министров одобрила инициативу Минсельхоза, согласно которой учёт и чипирование домашних питомцев начнётся в ближайшее время.

Об этой инициативе мы уже писали. Сейчас документ готовят для внесения в Госдуму. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Ранее в Минсельхозе отмечали, что маркировка и учёт животных уже используются в рамках пилотного проекта в Башкортостане, Саратовской области, Нижегородской области, Ростовской области и Санкт-Петербурге.

В перечень животных, обязательных к регистрации, войдут собаки, кошки, мелкий и крупный рогатый скот, а также пушные звери и рыбы.

В ведомстве уточнили, что чипирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации. Заниматься учётом будут аттестованные специалисты и сотрудники учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы.

Каким образом в Минсельхозе собираются чипировать рыб, не сообщается. Кроме того, в качестве объектов регистрации больше не упоминаются пчелы.