На Брянщине за сутки погибли два пешехода

ДТП со смертельным исходом произошло 21 января около 18.30 на 8 км автодороги «Новозыбков – Белый Колодец» в Новозыбковском районе.

По предварительной информации, 68-летний водитель автомобиля УАЗ, двигаясь со стороны г. Новозыбков в сторону с. Манюки, допустил наезд на 57-летнюю женщину-пешехода, которая шла в попутном направлении по краю проезжей части и катила велосипед. Световозвращающие элементы у пешехода отсутствовали. В результате ДТП 57-летняя женщина-пешеход от полученных травм скончалась на месте ДТП.

Ранее в тот же день смертельное ДТП произошло в Брянске. По предварительной информации, 49-летний водитель автомобиля ГАЗ, двигаясь по ул. Почтовой со стороны ул. Донбасской в сторону ул. Ново-Советской, совершил наезд на неустановленного пешехода, который переходил проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства в неустановленном месте справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП неустановленный пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

Уважаемые пешеходы! Выходя на проезжую часть, вы становитесь такими же участниками дорожного движения, как и водители, и обязаны соблюдать Правила дорожного движения, проявлять внимательность и осторожность.

В соответствии с п. 4.1 Правил, при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Согласно п. 4.5 Правил, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Сводка УГИБДД носит информационный характер и не предопределяет виновность участников ДТП.