Новый вирус вышел за границы Китая

Сегодня интернет-СМИ со ссылкой на Telegram-канал Mash сообщили, что в Санкт-Петербурге, в аэропорту Пулково, с подозрением на новый коронавирус госпитализирован гражданин, прибывший из Китая с пересадками в Красноярске и Москве. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет.

В то же время, пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что специалисты будут измерять температуру и опрашивать приезжающих в страну людей об их состоянии на контрольно-пропускных пунктах по всей границе. Усилить контроль решили из-за вспышки в Китае вирусной пневмонии, вызванной новым, передающимся от человека к человеку коронавирусом.

Чиновники заверили, что на территории России случаев заболеваний не фиксировали. Сообщения о госпитализации в Хабаровске гражданки Китая со схожими симптомами в ведомстве отрицают: по данным местных изданий, ее сняли с рейса с высокой температурой и госпитализировали. Вскоре стало известно, что у женщины был сезонный грипп.

Властям Китая известно о заражении 473 человек на территории страны, девять из них скончались. Случаи заражения также были зарегистрированы в Таиланде, Южной Корее, Японии и США. Специалисты предполагают, что «коронавирус 2019 года» (2019-nCoV) возник на одном из городских рынков морепродуктов. О начале разработок экспресс-тестов для его выявления и вакцины объявили ученые из России, США и ряда стран Евросоюза. Предположительно, на создание вакцины понадобится не менее полугода.


Обновление. На 24 января подтверждено 943 случая заражения: на материковом Китае (916), в Таиланде (5), Гонконге (5), Сингапуре (3), Тайване (3), Макао (2), Вьетнаме (2), Японии (2), Южной Корее (2), США (2), Непале (1), и 26 смертельных случаев (все в Китае).