Аномальная зима продолжается

На этой неделе Брянщину засыпал мощный снегопад, с последствиями которого коммунальные службы оперативно справились.

Так сообщили региональные СМИ. В Клинцах ничего экстраординарного не произошло, выпавший 30 января снег к вечеру растаял сам. Объективности ради заметим, что в юго-западных районах Брянщины часто бывает теплее, чем на остальной территории региона. Отмечена даже четкая граница погоды, наступающая там, где равнина сменяется холмами (на территории Почепского района).

Интересно другое – нынешней аномальной зимой снегопад, ранее считавшийся обычным делом, становится новостью. В нашем городе с начала зимы так и не установился постоянный снеговой покров. Выпавший в первых числах декабря снег продержался два или три дня. В дальнейшем основным видом зимних осадков стал дождь, солнечные дни были редкостью, зато температура ушла в плюс. В результате, по сообщениям клинчан, появились первоцветы. Наступивший февраль обещает продолжить и усилить нынешнюю зимнюю аномалию.

По информации портала Gismeteo, завтра, 2 февраля, в Клинцах ожидается 7 градусов тепла и дождь. В конце следующей недели прогнозируется локальное похолодание до -6…-7 градусов, но оно продлится два-три дня. Третья неделя месяца вновь обещает быть дождливой и теплой, до +4 градусов. В дальнейшем клинчан ожидает пасмурная погода при околонулевых температурах.

Будем надеяться, что аномальная зима не перейдет в аномальную весну, и морозов в мае не будет.