Телефонный мошенник лишил клинчанку 40 тысяч рублей

За минувшую неделю телефонные и интернет-мошенники собрали на Брянщине рекордный преступный «улов» – более трех миллионов рублей.

Активность злоумышленников остается очень высокой. На прошедшей неделе в полицию брянского региона поступило 29 заявлений от потерпевших. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 3 344 100 рублей. Среди потерпевших есть и клинчане.

28 января в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» обратилась 40-летняя жительница города с заявлением о мошенничестве. Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Лжесотрудник банка рассказал о том, что злоумышленники пытаются похитить деньги с ее счета, и стал убеждать потерпевшую в том, что  необходимо перевести деньги с банковской карты на другой банковский счет. Получив все реквизиты, в течение нескольких минут мошенник списал с карты потерпевшей более 40 тысяч рублей.


УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Видео: “Брянская губерния”.