Хорошая новость для любителей рисовать в школьных учебниках

Прокуратура города Сельцо Брянской области провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» четыре образовательных организации города в соответствующих Положениях о порядке пользования учебниками и учебными пособиями предусмотрели ограничение бесплатного использования учебников и учебных пособий, предоставляемых из библиотечного фонда, в случаях, когда школьник не выполняет требования по их сохранности, а также при наличии долгов за предыдущий год.

Кроме того, согласно данным прокурорской проверки, пункты некоторых положений противоречили нормам Гражданского кодекса РФ, обязывая учащегося нести ответственность за порчу или потерю учебника, его сохранность, а также возлагая на учащегося обязанность возмещения порчи или потери учебника.

На противоречащие закону положения о порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися прокуратурой принесены протесты. Протесты прокуратуры рассмотрены директорами образовательных организаций. Положения приведены в соответствие с требованиями законодательства, из них исключены нормы, ущемляющие права детей.

По информации прокуратуры Брянской области.