Жителей Центральной России ждет барическая пила

Метеозависимых жителей Центральной России ждут новые испытания: в ближайшие дни метеорологи прогнозируют температурную и барическую пилу – резкие перепады температур и давления.

В ночь на субботу, 8 февраля, в Центральной России столбики термометров достигнут морозного дна – под утро будет до минус 14-19°, днем минус 5-10°, поясняет ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В условиях аномально теплой зимы такие перепады – настоящая редкость. Это даже ниже среднегодовой нормы февраля. Правда, уже к вечеру воскресенья температура начнет стремительно повышаться. В начале следующей недели метеорологи прогнозируют пасмурную, сырую и слякотную погоду. Ожидаются то снег, то дождь, температура всю неделю будет колебаться от 0° до 2° тепла.

При этом резко начнет меняться атмосферное давление. В субботу оно вырастет до 753 мм рт. ст. Потом – начнет падать: в понедельник – уже до 733 мм рт. ст, во вторник – до 728 мм рт. ст.

– Нас в очередной раз ждет температурная и барическая пила, или маятник, как еще можно охарактеризовать резкий перепад сначала в одну сторону, потом в другую. Конечно, это плохо отразится на метеозависимых людях. За сутки отклонение составит 5-10 мм рт. ст., – поясняет Тищковец.

Подобные климатические явления метеорологи считают следствием глобального потепления. Резкая смена погоды особенно сильно влияет на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни у них может возникнуть головная боль, повыситься или понизиться артериальное давление. Метеозависимые люди обычно чувствуют перемену уже на уровне 3-4 мм рт. ст, а в данном случае ожидается в несколько раз больше.

Специалисты уверяют, что если соблюдать простые рекомендации, можно сгладить последствия необычных погодных условий. В первую очередь, не нужно нагружать организм, так как он уже испытывает трудности. Специалисты советуют в такие дни принимать легкую пищу и избегать тяжелых физических нагрузок. Люди с хроническими заболеваниями, в первую очередь, гипертонией, должны быть особенно внимательны, регулярно контролировать артериальное давление и заблаговременно принимать лекарства.

В Клинцах, согласно прогнозу Gismeteo, уже в воскресенье ожидается потепление до +1, в понедельник – до +3 градусов. Пасмурная погода с осадками и небольшим «плюсом» будут держаться до 20-х чисел февраля, после чего потеплеет до +9. Первые числа марта прогнозируются очень теплыми: до +15 градусов.