В России хотят объявить «гаражную амнистию»

Минэкономразвития России внесло в правительство законопроект о так называемой “гаражной амнистии”, с помощью которой владельцы незарегистрированных гаражей и земельных участков смогут их оформить.

Сейчас в законодательстве нет отдельного документа, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, а также определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». В итоге многие гаражи оказались вне правового поля; в марте 2019 года Росреестр оценивал их количество в 2 миллиона, теперь сообщается уже о 3,5 млн. незарегистрированных гаражей.

Новый порядок оформления прав на указанные объекты недвижимости будет распространяться на гаражи, построенные на принадлежащих муниципалитетам земельных участках до 2004 года (дата введения в силу Градостроительного кодекса РФ), а также на объекты, расположенные в гаражно-строительном кооперативе. Вступить в силу нововведения могут уже в 2021 году, планируется, что «гаражная амнистия» продлится до 2025 года.

Законопроект также определяет перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, на котором расположен гараж. Среди них, в частности, данные о выплате пая (части стоимости объекта) в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, чеки об оплате платежей при эксплуатации, документы технической инвентаризации и другие. Список дополнительных документов, необходимых для приобретения земли под гаражом, будут устанавливать региональные власти.

По мнению бывшей главы Росреестра, а ныне заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко, предлагаемые меры сравнимы с «дачной амнистией» и должны облегчить жизнь более чем 4,5 млн. автовладельцам.

По информации РБК.