15 февраля – Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне. Русской Православной церковью Сретение почитается одним из двунадесятых праздников.

Согласно Святому Писанию, в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной (само слово «сретение» и означает «встреча»).

По закону Моисееву каждого первенца мужского пола родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. В исполнение этого закона Мария и Иосиф пришли со своим сыном в храм. Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица – праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа. По преданию, на момент встречи со Христом Симеону было больше 300 лет. После встречи со Христом Симеон отошел к праотцам, чтобы ждать Воскресения Христова.

Встрече Святого Семейства со старцем Симеоном нашлась простая календарная аналогия. В этот день в народе стали отмечать встречу зимы с весной. Отсюда множество поговорок: «на Сретение зима с весною встретилась», «в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, 22 марта, третья – на Благовещенье, 7 апреля). Этот день был одним из самых больших праздников весны. В северо-западной Руси праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освещения свечи. Потом во время грозы их зажигали, чтобы отогнать беду.

15 февраля не принято скучать и грустить, ведь день встречи человечества с Иисусом – это радостное событие. Многие верующие устраивают праздничные обеды и встречаются с родными.

На праздник принято прощать обиды, а также проявлять к людям внимание и радушие. Под строгим запретом находятся ссоры, сквернословие, рукоприкладство – впрочем, недостойного поведения следует избегать и в любой другой день. Также на Сретение не принято было отправляться в дальнюю дорогу, уезжать далеко из дома – считалось, что она может кончиться неожиданно и плохо.

На Сретение нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом и работой по хозяйству. Уборку в доме лучше перенести на следующий день. Трудную работу можно делать только в том случае, если она приносит пользу окружающим.