В Клинцах пройдет профилактическая акция «Уступи дорогу пешеходу»

Пешеходный переход является местом повышенной опасности. И водители, и пешеходы часто совершают на нем ошибки, которые могут стать причиной трагедии.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и водителей, с 17 по 19 февраля на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу». Акция направлена на выявление водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также пешеходов, допускающих переход проезжей части в неустановленном месте.

Наряды ДПС будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам: прежде чем начать переход проезжей части, необходимо обязательно убедиться в полной безопасности перехода. При этом необходимо отложить разговор по телефону, снять наушники, наблюдать за дорожным движением. Желательно (а при движении в темное время суток вне населенных пунктов – необходимо) разместить на одежде световозвращающие элементы, чтобы быть заметными даже в условиях недостаточной видимости.

Водителям Госавтоинспекция напоминает, что автомобиль – это источник повышенной опасности. Всегда будьте внимательны и взаимовежливы! Скорость движения должна всегда соответствовать дорожным и погодным условиям, чтобы в случае возникновения опасности всегда иметь возможность остановить транспортное средство путем экстренного торможения.

При проезде регулируемого пешеходного перехода, в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий, водителю нужно быть внимательным, так как пешеходы зачастую не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент. Особое внимание следует проявить, если дорогу переходят пожилые люди или дети.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения и постоянное внимание к изменяющейся дорожной обстановке является залогом вашей безопасности.

Т.М. Користа, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».