В Клинцах пройдет профилактическая акция «Тонировка»

Несмотря на привлечение водителей транспортных средств к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, продолжают выявляться факты эксплуатации «тонированных» автомобилей.

С 19 по 21 февраля на обслуживаемой территории МО МВД России «Клинцовский» будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».

Целью акции является стабилизация аварийности, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

В период проведения мероприятия на территории города и районов пройдут рейдовые мероприятия и сплошные проверки водителей на предмет выявления нарушений правил, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативным требованиям. При этом особое внимание будет уделено грубым нарушениям Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что за данное правонарушение ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя, выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции». За его неисполнение водитель будет привлечён к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста сроком до 15 суток.

Уважаемые водители, помните: соблюдение Правил дорожного движения является залогом вашей безопасности.

Т.М. Користа, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский»