Вакцина закуплена только после угрозы бешенства у четырех человек

Прокуратурой Брянской области осуществляет надзор за лекарственным обеспечением граждан.

Принятые меры реагирования были направлены на своевременное поступление в аптечные учреждения необходимых гражданам лекарственных средств, пресечение незаконных отказов в выписке рецептов на выдачу бесплатных лекарств, обеспечение граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами. Это позволило восстановить права значительного числа граждан в сфере охраны здоровья.

Всего в 2019 году дорогостоящими лекарственными препаратами по искам прокуроров за счет средств федерального и областного бюджетов департаментом здравоохранения Брянской области обеспечено 43 человека на сумму более 94 млн рублей (в 2018 году – 32 человека на сумму 63,3 млн рублей).

Выявлялись случаи отказа медицинских работников в выписке рецептов на выдачу бесплатных лекарственных средств.

К примеру, по результатам рассмотрения прокурором Трубчевского района обращения местной жительницы установлено, что последней отказано в выписке рецептов на получение бесплатных лекарственных средств, предназначенных для лечения вирусных заболеваний малолетних детей.  В этой связи прокурором района главному врачу ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого права заявителя восстановлены, она обеспечена лекарственными средствами. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором г. Сельцо выявлен факт необеспечения по вине медицинского персонала ГБУЗ «Сельцовская городска больница» рецептом малолетнего ребенка на бесплатное получение лекарственных средств. По результатам рассмотрения внесенного представления нарушения устранены, четыре виновных должностных лица медицинского учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Допускались нарушения закона при обеспечении медицинскими организациями текущей потребности в лекарственных средствах.

Так, ГБУЗ «Карачевская ЦРБ», несмотря на отсутствие лекарственного средства «дигоксин», закупка его в 2019 году не осуществлялась, торги не проводились. Концентрированная культуральная антирабическая вакцина приобретена медицинским учреждением только после травмирования четырех жителей г. Карачева домашним животным, болеющим бешенством. Прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Выявлялись случаи несвоевременного обеспечения граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Так, в связи с несвоевременным направлением должностными лицами ГБУЗ «Фокинская городская больница им. В.А. Понизова» заявки, длительное время (почти 3 месяца) не был обеспечен лекарственным препаратом «Абиратерон» больной онкологическим заболеванием. Внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По информации прокуратуры Брянской области.


Еще по теме: Диабетик смог получить тест-полоски для глюкометра только через суд.