На работу можно будет ходить с детьми

Для россиянок планируют создать возможность ходить на работу с детьми и оставлять малышей в специально оборудованных комнатах прямо в здании организации.

Минтруд ожидает от сообществ работодателей предложений о том, как реализовать эту идею, такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта «Демография». Об этом сообщают «Известия».

В бизнес-сообществе считают, что на открытие детских комнат логично предоставить субсидии. При этом важно, чтобы помещения соответствовали требованиям СанПиН, отмечают эксперты.

Предложения о том, как организовать присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в помещениях работодателей, Минтруд рассчитывает получить от сообществ предпринимателей к 1 июля 2019 года. Это следует из рабочей версии плана мероприятий по реализации федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми…».

Речь идет об организации детских комнат внутри офисных помещений, рассказала председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Наталия Ушакова. Логично предоставить работодателям субсидии на организацию подобных помещений, отметила она. Наиболее востребованы могут быть комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день, полагает эксперт.

Наталия Ушакова надеется, что открыть детские комнаты смогут государственные учреждения, где, как правило, трудится больше 100 человек, а также крупные компании с большими офисами и торговыми площадями. Предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах, подобные детские комнаты могут создаваться, в том числе, при медицинских учреждениях и школах, добавила эксперт.