Озимые на полях Брянщины хорошо перенесли теплую зиму

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области провели мониторинг состояния посевов озимых культур 2019 года сева на площади 78 600 га.

Согласно результатам исследования, Согласно результатам обследования, 83,4 процента озимых Брянской области находятся в хорошем состоянии, 16,6 процента – в удовлетворительном». Посевов в плохом и очень плохом состоянии отмечено не было. Результаты исследования дают возможность заранее определить жизнеспособность посевов и спланировать мероприятия весеннего ухода за ними: подкормить удобрениями, обработать фунгицидами, гербицидами и инсектицидами, чтобы вырастить высокий урожай качественного зерна.

В восьми районах области было выявлено поражение посевов озимых зерновых культур мучнистой росой. Распространение патогена – до 12 процентов. Максимальное распространение отмечено на посевах озимой пшеницы раннего срока сева в Дубровском районе на площади 50 га.

Ввиду отсутствия морозов в зимний период хорошо перезимовали и вредные объекты – вредители и возбудители болезней. По этой причине агрономам и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано запланировать проведение фунгицидных и инсектицидных обработок. Для снижения пестицидной нагрузки рекомендуется чередовать химические препараты с биологическими.

Об этом сообщают “Брянские новости”.