В Клинцах бабушка через суд добивается права опеки над внуком

Прокуратура города Клинцы по обращению местной жительницы провела проверку законности выдачи администрацией заключения о невозможности быть опекуном.

Так, в феврале 2018 года заявительница выразила желание стать опекуном, обратившись с соответствующим заявлением в Клинцовскую городскую администрацию. По итогам рассмотрения ей выдано заключение о невозможности быть опекуном, ввиду того что она в 2006 году привлекалась к уголовной ответственности за побои. В результате несовершеннолетний был передан на воспитание в другую семью.

Прокурорская проверка показала, что внук заявительницы фактически с самого рождения проживал с бабушкой, которая занималась его воспитанием. С момента ее привлечения к уголовной ответственности прошло более 10 лет; на настоящий момент преступление декриминазизировано. Кроме того, при принятии решения не были исследованы данные, характеризующие личность кандидата в опекуны.

Прокуратура пришла к выводу о необходимости защитить интересы заявительницы, обратившись в суд с исковым заявлением о признании незаконным заключения Клинцовской городской администрации и обязании администрации повторно рассмотреть заявление с учетом фактических обстоятельств дела.

Решением Клинцовского городского суда исковые требования прокуратуры  удовлетворены в полном объеме.

По материалам прокуратуры Брянской области.