Рецидивист едва не убил пенсионерку за 1300 рублей

В областном центре уголовник дубинкой избил пожилую женщину, чтобы завладеть ее пенсией.

Инцидент произошел в конце февраля в Советском районе Брянска. Как рассказала полицейским 81-летняя заявительница, открыв дверь незнакомцу, она немедленно получила сильный удар палкой по голове. Ворвавшийся в квартиру мужчина начал угрожать упавшей пенсионерке и потребовал отдать ему все сбережения, однако хозяйка жилья смогла побороть страх и ничего не отвечала грабителю. Опасаясь оказаться застигнутым на месте преступления, злоумышленник довольствовался найденным кошельком, из которого забрал 1300 рублей, и скрылся.

Потерпевшая не смогла толком описать приметы нападавшего, который почти полностью скрыл лицо свитером и капюшоном. Однако несмотря на трудности, стражи порядка уже к вечеру задержали ранее неоднократно судимого 36-летнего жителя поселка Путевка Брянского района.

По версии следствия, подозреваемый решился на преступление, когда узнал от родственницы, проживавшей по соседству с потерпевшей, что женщина живет одна и получает достаточно высокую пенсию. От похищенных денег у задержанного осталось только 250 рублей, остальное он успел потратить на продукты и сигареты.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 «Грабеж» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. До суда он будет находиться в СИЗО.

По информации УМВД России по Брянской области.