Школьник спас мужчину из горящего дома за мгновения до взрыва

Восьмиклассник из Карачевского района Брянской области Иван Худяков спас 55-летнего мужчину на пожаре.

5 сентября на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №42 по охране города Карачев Брянской области поступило сообщение о загорании сарая и жилого дома в деревне Мокрое. Огнеборцы незамедлительно выехали на место происшествия. Пожар был потушен, но строения сарая и жилого дома уничтожены по всей площади.

Жертв удалось избежать благодаря учащемуся 8-го класса Трыковской средней школы Ивану Худякову. 15-летний подросток проявил мужество и отвагу.

В этот день ученик 8-го класса Трыковской средней школы Иван Худяков был в гостях у своей тети.

– Услышав какой-то шум, я вышел на улицу и увидел столб дыма, горел сарай и кровля одного из соседних домов, – вспоминает Иван.

К счастью, входная дверь в дом была открыта. Не растерявшись, подросток вошёл в заполненный дымом дом, хотя ничего не было видно.

– Да, я испугался, страшно стало. – рассказывает Иван Худяков. – В какой-то момент на полу одной из комнат увидел лежащего человека.

Не раздумывая ни секунды, подросток схватил мужчину, который уже был без сознания, и вытащил его на улицу. Спустя пару минут прогремел взрыв –  взорвался газовый баллон, находящийся внутри дома.

Прибывшие работники ПСЧ №42 по охране города Карачев приступили к тушению пожара, а бригада скорой помощи госпитализировала 55-летнего хозяина дома в ЦРБ Карачевского района с диагнозом: отравление продуктами горения. В настоящее время жизни и здоровью пострадавшего ничего не угрожает.

– На моем месте так поступил бы каждый, – уверен юный герой.

Источник: Управление МЧС по Брянской области.