В Клинцах осудили разбойника за зверское нападение на пенсионерку

Клинцовский городской суд вынес приговор по резонансному уголовному делу.

34-летний житель Воронежской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

В суде нашло подтверждение, что 10 октября 2019 года мужчина незаконно проник в жилище престарелой женщины, 1932 года рождения, где напал на нее, связал и потребовал передачи денежных средств и ювелирных изделий. Получив отказ, он схватил потерпевшую руками за шею, стал душить, затем приставил лезвия ножниц к шее, дважды ударил в висок, душил подушкой, продолжая требовать ценности. В результате разбойного нападения злоумышленник завладел имуществом потерпевшей на сумму свыше 5 тысяч рублей.

За совершение указанного особо тяжкого преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Суд приговорил виновного к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Брянской области.