Режим самоизоляции на Брянщине продлен до 30 апреля

Постановлением правительства Брянской области от 3 апреля 2020г. №136-П действие ограничительных мер, в том числе и так называемой «всеобщей самоизоляции», продлено до 30 апреля.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке:

http://www.bryanskobl.ru/docs/covid-19/act20200403.pdf

Распоряжением губернатора от 03 апреля 2020г. №227-РГ утвержден Перечень системообразующих организация Брянской области, имеющих региональное значениеи оказывающих существенное влияние на жизнеобеспечение социально-экономической системы Брянской области. В их числе – клинцовские предприятия, в том числе АО «КАЗ». Вот ссылка:

http://old.bryanskobl.ru/region/law/appendix.php?id=12232

Кроме того, постановлением губернатора от 03 апреля 2020г. №42-РП утвержден перечень иных организаций, на которые не распространяется указ Президента от 2 апреля 2020г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

http://old.bryanskobl.ru/region/law/appendix.php?id=12231

Пункт 3.6 постановления регионального правительства, наиболее существенно ограничивающий права граждан, изложен следующим образом:

«3.6. Проживающих и (или) прибывших на территорию Брянской области с 30 марта по 30 апреля 2020 года не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Брянской области, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения, установленные настоящим подпунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.».

Обратим внимание: в постановлении идет речь о «ближайшем месте приобретения товаров, работ, услуг». Соответственно, представители власти не вправе запретить человеку пойти в банк, на почту, в пункт выдачи непродовольственных товаров при дистанционной торговле, на работу, если только она официально не приостановлена.

К сожалению, множество вопросов, с которыми граждане обращаются в Оперативный штаб, так и не разрешены. В качестве уважительной причины, как в других регионах, не указана помощь и уход за нетрудоспособными родственниками, проживающими отдельно. Соцработников и волонтеров для всех пенсионеров и инвалидов Брянщины явно не хватит. Кроме того, начинается сезон садово-огородных работ. На личном подсобном участке проблем не возникнет, но что делать дачникам? Оставаться без урожая в трудный год?

Многие граждане продолжают работу. Соответственно, детей нужно водить в дежурный детский сад, если конечно, таковой имеется в муниципалитете. Но постановлением это не разрешено. Допустим, дети без прогулок и свежего воздуха вполне могут обойтись неделю. А месяц? Не понятно также, почему гулять в районе дома с собакой разрешается, а без собаки – нет.

Возникает еще один существенный вопрос: в апреле православные верующие отмечают три больших праздника: 12 апреля – Вербное воскресенье, 19 апреля – Пасха, 28 апреля – Радоница. И если первые два праздника верующие, скрепя сердце, еще могут встретить дома, то на Радоницу или накануне в любом случае нужно посетить кладбище. Но это тоже не разрешено!

Существенные вопросы у граждан (почитайте в паблике оперативного штаба) вызвала отмена плановых операций, медицинских обследований, консультаций, процедур. Допустим, их можно было отложить на неделю. А на месяц? За это время болезнь может усугубиться или даже стать фатальной.

Не определено в постановлении и функционирование федеральных негосударственных организаций, которые, тем не менее, исполняют публично-правовые функции: адвокатуры и нотариата. Деятельность их не приостановлена (это возможно только в условиях чрезвычайного положения), но прямо не указана и в списке разрешенных, что может повлечь нарушение конституционных прав граждан. Напомним, у нас не объявлен даже режим ЧС. Очевидно, вопрос нуждается в скорейшем уточнении.

Вчера Президент в своем обращении призвал устанавливать ограничительные меры в соответствии с обстановкой в том или ином регионе. Надеемся, что принятые всеобщие ограничительные меры вскоре будут смягчены или отменены с сохранением усиленного надзора и карантинных мер для потенциально опасных лиц.

Берегите здоровье, соблюдайте правила личной гигиены, по возможности ограничьте социальные контакты и не поддавайтесь панике.